Александр Валюженич «Спектральные аспекты алгебраической теории графов» | Мини-курс

17, 22, 24 ноября 2022
17:00
Онлайн курс
На русском языке

Онлайн курс Александра Валюженича "Спектральные аспекты алгебраической теории графов"

На этой неделе лаборатория комбинаторных и геометрических структур запускает первый в этом учебном году мини-курс по дискретной математике "Спектральные аспекты алгебраической теории графов". Курс пройдет на русском языке онлайн на платформе Zoom, 17 (четверг), 22 (вторник) и 24 (четверг) ноября в 17:00.

Ждем студентов, аспирантов и всех заинтересовавшихся!

Курс пройдет на платформе Zoom
Meeting ID: 832 216 885 46 (ссылка)
Пароль: первые шесть цифр числа π после запятой

You can also write to Alexander Polyanskii (alexander.polyanskii@yandex.ru) or to Maksim Zhukovskii (zhukmax@gmail.com) if you want to be added to mailing list.

Аннотация:

В данном курсе научный сотрудник лаборатории Александр Валюженич рассмотрит несколько примеров применения спектральной техники для корреляционно-иммунных булевых функций, теории кодирования и теории графов.

Лекции:

17 ноября, четверг
17.00 (MSK)

Лекция №1

На первой лекции мы обсудим как с помощью коэффициентов Фурье можно получить хорошую верхнюю оценку на порядок корреляционной иммунности неуравновешенной булевой функции (данный результат был получен Д. Г. Фон-дер-Флаассом в 2007 году) . С помощью этого результата мы покажем, что равномерные 2-разбиения гиперкуба не могут иметь слишком маленьких собственных значений.
22 ноября, вторник
17.00 (MSK)

Лекция №2

На второй лекции мы обсудим как стандартные инструменты алгебраической теории графов (перемешивание собственных значений и др.) позволили Х. Хуангу доказать его знаменитый результат 2019 года о максимальной степени подграфов n-мерного куба.
24 ноября, четверг
17.00 (MSK)

Лекция №3

На третьей лекции мы обсудим как с помощью характеров абелевой группы можно доказывать несуществование расширенных совершенных кодов в графе Хэмминга.

Video recording of the course:

Язык курса - русский. Курс рассчитан на студентов, аспирантов и исследователей.