Летняя Исследовательская Программа Студентов 2021

Научная школа

Летняя Исследовательская Программа Студентов 2021

Долгопрудный, 5 июля - 6 августа

Лаборатория комбинаторных и геометрических структур ФПМИ МФТИ объявляет о проведении Летней Исследовательской Программы Студентов 2021 (ЛИПС-21) – научной школы для студентов бакалавриатов и специалитетов (1-4 курсы), изучающих математику, прикладную математику и компьютерные науки.

Кратко о ЛИПС-21

Научная школа проходит с 5 июля по 6 августа 2021 года в МФТИ при участии механико-математического факультета МГУ и факультета математики и компьютерных наук СПбГУ.

Основные темы программы: комбинаторика, дискретная и вычислительная геометрия, топологическая комбинаторика, маломерная топология, дискретная оптимизация и их приложения.

Программа

Программа состоит из двух частей:

  1. с 5 по 16 июля будет проходить интенсивное изучение тем посредством лекций и взаимодействия с ведущими специалистами по данным темам,
  2. с 19 июля по 6 августа будут проводить исследования в рабочих группах, сформированных по научным интересам, темам, задачам и техническим возможностям.

Результаты успешных исследований в рамках ЛИПС-21 будут подготовлены к печати в ведущих математических журналах и представлены на престижных международных конференциях.

Где проходят занятия?

  1. с 5 по 16 июля
    Основная аудитория: 432 Главный Корпус - Главный корпус на карте
    Аудитории для работы по задачам: 412 ГК, 414 ГК, 416 ГК, 418 ГК, 420 ГК, 5.16 Цифра, 5.18 Цифра (уточняйте у руководителя своей задачи)
  2. с 19 июля по 6 августа
    Основная аудитория: 2.36 корпус Цифра - корпус Цифра на карте
    Аудитории для индивидуальной работы и работы в группах: 412 ГК, 414 ГК, 416 ГК, 418 ГК, 420 ГК, 5.16 Цифра, 5.18 Цифра (уточняйте у руководителя своей задачи)

Участие

Набор студентов проводится на конкурсной основе. Для участников программы расходы на проезд, а также проживание в кампусе МФТИ (Долгопрудный) и питание будут оплачены. Для участия в конкурсе заполните форму до 1 июня 2021 года.

Результаты будут объявлены 10 июня 2021 года.

Программный комитет

  • Иванов А. О.
    МГУ имени М.В. Ломоносова, Заместитель декана по научной работе механико-математического факультета
  • Мусин О. Р.
    МФТИ, Главный научный сотрудник лаборатории комбинаторных и геометрических структур
  • Петров Ф. В.
    СПбГУ, Профессор факультета математики и компьютерных наук
  • Полянский А. A.
    МФТИ, Старший научный сотрудник лаборатории комбинаторных и геометрических структур
  • Райгородский А. М.
    МФТИ, Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, главный научный сотрудник лаборатории комбинаторных и геометрических структур

К работе также будут привлекаться ведущие учёные, молодые исследователи, аспиранты и магистранты.

Для исследователей, аспирантов и магистрантов

Мы предполагаем отобрать ряд ярких задач, решение которых представляет существенный интерес для математического сообщества и приглашаем к участию в работе программы исследователей – потенциальных руководителей групп. Предлагайте темы и задачи в рамках тематики программы!

В описании задачи следует указать краткую историю вопроса, постановку задачи с конкретными вопросами для исследования и список литературы. Оргкомитет составит список открытых задач, отберёт задачи для ЛИПС-21 и последующих программ. Возможно как очное, так и заочное участие в работе программы. Мы также приглашаем к участию в работе программы аспирантов и магистрантов.

Задачи присылайте до 20 июня 2021 года на почту: polianskii.aa@phystech.edu

Участники:

  1. Александр Полянский (МФТИ, Москва)
  2. Алексей Василевский (МФТИ, Москва)
  3. Алексей Волостнов (МФТИ, Москва)
  4. Андрей Сергунин (МФТИ, Москва)
  5. Анна Тараненко (ИМ СО РАН, Новосибирск)
  6. Всеволод Воронов (АГУ, Майкоп)
  7. Григорий Челноков (ВШЭ, МФТИ, Москва)
  8. Данила Черкашин (СПбГУ, ВШЭ, МФТИ)
  9. Дмитрий Захаров (МФТИ, Москва)
  10. Игорь Цюцюрупа (МФТИ, Москва)
  11. Илья Богданов (МФТИ, Москва)
  12. Илья Воробьёв (Сколтех, Москва)
  13. Константин Воробьёв (ИМ СО РАН, Новосибирск)
  14. Константин Ольмезов (МФТИ, Москва)
  15. Маргарита Ахмеджанова (МФТИ, Москва)
  16. Сергей Киселёв (МФТИ, Москва)
  17. Юрий Яровиков (МФТИ, Москва)

Слушатели открытых дискуссий:

  1. Марат Алиев (АГУ, Майкоп)
  2. Айдамир Сташ (АГУ, Майкоп)
  3. Алий Паранук (АГУ, Майкоп)
  4. Алина Аллахвердян (АГУ, Майкоп)
  5. Аркадий Скоркин (АГУ, Майкоп)
  6. Виктория Бучацкая (АГУ, Майкоп)
  7. Евгений Дергачев (АГУ, Майкоп)
  8. Лоида Сидорова (АГУ, Майкоп)
  9. Никита Алешин (АГУ, Майкоп)
  10. Светлана Беджанова (АГУ, Майкоп)
  11. Эдуард Дохужев (АГУ, Майкоп)

Дистанционное участие:

  1. Андрей Купавский (МФТИ, Москва)
  2. Нора Франкл (LSE, Лондон; МФТИ)
  3. Янош Пах (Renyi Institute, Будапешт; МФТИ)

Местные организаторы:

  • Daud Mamiy

Расписание

28 сентября
до 16:00
Прибытие
16:00 - 16:45
Anna Taranenko (Novosibirsk)
Extremal tuples and hypergraphs
17:00 - 17:45
Sergey Kiselev (MIPT)
Shattered matchings
18:00 - 19:00
Ужин
19:00 - 21:00
Discussion of problems
29 сентября
8:30 - 9:30
Завтрак
9:30 - 10:15
Konstantin Vorob'ev (Novosibirsk)
A relaxation of Šoltés's problem
10:30 - 11:15
Vsevolod Voronov (Maikop)
Distance colorings of almost uniform triangulations
11:30 - 13:30
Discussion of problems
13:30 - 15:00
Ланч
15:00 - 15:45
Kostiantyn Olmezov (MIPT)
Perfect asymptotic for fixed Garaev's equation
16:00 - 16:45
Ilya Vorobyev (Skoltech)
Deletion codes
17:00 - 19:00
Discussion of problems
19:00 - 20:00
Ужин
30 сентября
8:30 - 9:30
Завтрак
9:30 - 10:15
Ilya I. Bogdanov (MIPT)
Intersection of pairwise highly intersecting convex sets
10:30 - 11:15
Dmitriy Zakharov (MIPT, HSE)
Chromatic number of Kneser-type graphs
11:30 - 13:30
Discussion of problems
13:30 - 15:00
Ланч
15:00 - 15:45
Nóra Frankl (LSE, MIPT)
Smiling bouquets
16:00 - 16:45
Andrey Kupavskii (MIPT)
Intersecting families of triangles
17:00 - 19:00
Discussion of problems
19:00 - 20:00
Ужин
1 октября
8:30 - 9:30
Завтрак
9:30 - 10:15
Alexey Volostnov, Yury Yarovikov, Andrey Kupavskii (MIPT)
Partial triangulations
10:30 - 11:15
Andrey Kupavskii (MIPT)
Helly for disconnected sets
11:30 - 13:30
Discussion of problems
13:30 - 15:00
Ланч
15:00 - 15:45
Alexandr Polyanskii (MIPT)
Hamiltonian cycle with a small sum of squares
16:00 - 16:45
Andrey Kupavskii (MIPT)
Triangulations of the projective space
17:00 - 19:00
Discussion of problems
19:00 - 20:00
Ужин
2 октября
8:30 - 9:30
Завтрак
9:30 - 11:15
Janos Pach (Renyi Institute, MIPT), Andrey Sergunin, Alexey Vasilevskii (MIPT)
Balanced simplices in space
11:30 - 13:30
Discussion of problems
13:30 - 15:00
Ланч
15:00 - 15:45
Andrey Kupavskii (MIPT)
Cutting cups with a double bottom
16:00 - 16:45
Nóra Frankl (LSE, MIPT)
Colouring planar graphs
17:00 - 19:00
Discussion of problems
19:00 - 20:00
Ужин
3 октября
8:30 - 9:30
Завтрак
9:30 - 13:30
Поход
13:30 - 15:00
Ланч
15:00 - 18:00
Discussion of problems
18:00 - 19:00
Ужин
4 октября
8:30 - 9:30
Завтрак
после 9:30
Отъезд

Фотографии